Можно ли выиграть дело о наезде на пешехода в суде?

Добрый вечер.Сестру сбили на пешеходном переходе,наложили швы на лоб,нужно вставлять зубы.В ГАИ выдали бумаги ,там написано легкий вред здоровью.Ему грозит только лишение прав и 5000 штрафа.Возможно ли выйграть это дело ,если нанимать юриста,сколько % ,что суд будет на ее стороне?Спасибо за ответ

, Людмила, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А что у вас справке о диагнозе написано? легкий вред или? Была ли экспертиза проведена?

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована, следует обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения за вред, причиненный здоровью. Если же ответственность не застрахована, ущерб подлежит взысканию с виновника.

Потребуются  выписка из истории болезни, амбулаторной карты и т.д,  заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующее тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных на лечение расходов. Также возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила!

Добрый вечер.Сестру сбили на пешеходном переходе, наложили швы на лоб, нужно вставлять зубы.В ГАИ выдали бумаги, там написано легкий вред здоровью.Ему грозит только лишение прав и 5000 штрафа.Возможно ли выйграть это дело, если нанимать юриста, сколько %, что суд будет на ее стороне? Спасибо за ответ

Знакомьтесь с административным делом, получайте копии акта СМЭ, постановление по делу об административном правонарушении; в больнице — эпикризы, амбулаторную карту. Дополнительно собирайте чеки и квитанции о произведенных затратах на лечение, получайте письменные сведения о стоимости необходимых дальнейших медицинских услуг. Если были лишены возможности трудиться — получайте больничные листы, справку 2-НДФЛ, можно взыскать утраченный заработок. Указанные затраты можно взыскать как и стоимость морального вреда (5 000 — 15 000 рублей).

После этого, обращаетесь с указанным перечнем документов в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страхового возмещения. Если откажут, или ответственность виновника ДТП не была застрахована, необходимо обращаться в суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.