Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Купля-продажа земельного участка

Нужно ли нат.заверенное согласие законного супруга на покупку земельного участка в снт (оформление на супругу) при натариальном оформлении сделки?

25 Октября 2017, 20:53, вопрос №1791438 Евгения, г. Сергиев Посад
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тамбовцев Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения, согласие на покупку недвижимости в принципе оформляется нотариально, так как подпись физического лица удостоверяет только нотариус. По аналогии с доверенностями, физическое лицо может доверить другому физическому лицу полномочия только нотариальной доверенностью. ​

    25 Октября 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Оксана
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ​Земельный участок относится к недвижимому имуществу права на которое подлежит обязательной государственной регистрации.

    Согласно Семейного кодекса РФ статья 35



    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.



    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    25 Октября 2017, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Семейные, в том числе имущественные отношения супругов, регулируются Семейным кодексом(СК РФ). 

    Согласно СК РФ статья 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом», ч. 3. «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.». 

    Из этого следует, что нотариальное согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью, обязательно. 

    25 Октября 2017, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Семейный кодекс РФ предусмотрел следующие случаи, когда требуется нотариальное согласие второго супруга:

    1. При заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации — это не ваша ситуация, так как вопрос стоит о ПОКУПКЕ земельного участка (такое согласие может потребоваться продавцу, если это совместное имущество).

    2. Для заключения сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма — здесь имеются в виду и покупка, и продажа (это ваша ситуация, но только в том случае, если сделка по закону должно быть оформлена у нотариуса, например, если участок разделен на доли).

    3. Для заключения сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации — это не ваша ситуация, так как при покупке недвижимости регистрируется не сделка, а переход права собственности.

    25 Октября 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats