228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Когда оплатят дополнительный больничный по беременности и родам?

Добрый день. Вопрос следующий, в связи с осложненными родами, мне дали больничный на 16 дней. Все документы отнесли работадателю в августе. Сейчас Октябрь почти закончился, мне обещают выплату 10 ноября. На сколько мне известно, больничный мне должен был быть начислен в течении 10 дней после подачи документов, и оплачен в ближайшую зпробную плату. То есть 10 го сентября, но ни в сентябре ни в октябре я выплату так и не получила. Работодателье говорит, что выплата будет только 10 ноября. Прав ли работодатель? Или права я?

25 Октября 2017, 14:41, вопрос №1791403 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, доброе утро! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Возможно, Ваш работодатель не знает, что за полную невыплату свыше двух месяцев пособий и иных установленных законом выплат статьей ст. 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность.
Полагаю, что для начала необходимо написать в его адрес письмо с просьбой выплатить пособие. Указать на негативные последствия, которые могут возникнуть в результате отказа в выплате.
Заявление о таком преступлении необходимо подавать в территориальный отдел следственного комитета.

26 Октября 2017, 10:38
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Денис, спасибо большое за ответ! Но все же мне не ясне один момент, работала тельце ссылается, что сам страховой случай наступает 19 октября, а то, что я принесла документы в августе, это не имеет значения. В вашем ответе, я не увидела информациою о дополнительном отпуске по беременности и родам на 16 дней в связи с осложненными родами.

26 Октября 2017, 17:21
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. 

В вашем ответе, я не увидела информациою о дополнительном отпуске по беременности и родам на 16 дней в связи с осложненными родами. — этого нет в вопросе. Такое право у Вас есть.

26 Октября 2017, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25