Льготы по налогу на имущество ветерану боевых действий

Добрый день!

Я ветеран боевых действий (ст.16 п.1)

На какие льготы по налогам на имущество и транспорт я имею право?

А также, имею ли льготу по оплате ЖКХ?

С Уважением, Виктор Николаевич.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Как ветеран боевых действий вы имеете право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (ОДНОВРЕМЕННО — на одну квартиру, на один гараж и на один жилой дом) — см. статью 407 Налогового кодекса РФ.

По транспортному налогу вы можете быть освобождены от уплаты налога на авто с мощностью не более 200 л/с — см. Закон Москвы от 9.07.2008 № 33.

Здравствуйте, Виктор!

Как ветеран боевых действий вы имеете право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (ОДНОВРЕМЕННО — на одну квартиру, на один гараж и на один жилой дом) — см. статью 407 Налогового кодекса РФ.

По транспортному налогу вы можете быть освобождены от уплаты налога на авто с мощностью не более 200 л/с — см. Закон Москвы от 9.07.2008 № 33.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, имеете, на основании пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.