Имеет ли ветеран боевых действий право на скидку по оплате коммунальных услуг?

Я ветеран боевых действий п 1 ст 16 ФЗ О ветеранах. Имею ли я право на скидку по оплате комунальных услуг и какую? Спасибо

, Виталий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Имею ли я право на скидку по оплате комунальных услуг и какую?
Виталий

Да, имеете, на основании пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;