Какие последствия уклонения от кредита могут возникнуть?

Я житель Крыма. Висит кредит, который брал в Харькове до ситуации с полуостровом. По нему начисляют пеню, которую я отказался платить из за отсутствия до 2015 банков, терминалов на территории Крыма. На данный момент у меня российское гражданство. С новым паспортом на территорию материка не вижу возможности. Какие последствия уклонения от такого кредита могут возникнуть? И какие способы урегулировать вопрос?

, Денис, х. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам также можем посоветовать, как и всем гражданам РФ, о том, что не стоит платить добровольно. Ждите обращения в суд.Если действительно данный банк сможет это сделать. На суде стоит подавать ВОЗРАЖЕНИЕ на исковое заявление.

Никаких последствий, кроме обращения банком в гражданский суд  нет.Поэтому не бойтесь никаких последствий.К тому же вы не указали, название банка. Если все же суд вынесет решение о взыскании денежных средств, будете выплачивать задолженность судебным приставам

Денис
Клиент, х. Краснодар

Это приват банк, который работает на территории украины. Меняет ли что-нибудь моя смена гражданства?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
Это приват банк, который работает на территории украины. Меняет ли что-нибудь моя смена гражданства?

Это видно что приват банк. Он может обратится только в украинский суд, где оформлялся кредит, и направить на исполнения суда. Вообще это сложно практикуем, поэтому я бы вообще не обращал внимания, так как российские банки не все получают что хотят.