Какие последствия могут быть из-за конфликта с несовершеннолетним в магазине?

Здравствуйте! Я работаю в частном магазине ИП неофициально, являясь гражданином РФ, возраст 22 года.

У меня произошла такая ситуация, где мне нужна ваша юридическая помощь.

Сразу говорю, я признаю, что с законодательной точки зрения я был не прав. Ситуация следующая: сегодня зашёл в магазин парень - несовершеннолетний, примерно лет 12. Ходит к нам уже давно, но никогда не здоровается, даже если ты сам поздороваешься. И сегодня я решил у него поинтересоваться, почему он не здоровается. Я сказал: когда мы начнём здороваться? Ответ: никогда. Я спросил: почему? Ответ: покончену. Я сказал в ответ: можешь идти домой. Разговор на этом закончился. Позже пришёл его отец с бумагами, где написана досудебная претензия. Ниже прикрепляю файл. Хочу понять, какие последствия меня ждут? Серьёзно ли всё?

  • IMG20260818215023
    .jpg
  • IMG20260818215044
    .jpg
  • IMG_20260818_215400
    .jpg
, Абубакр, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации ваши действия, исходя из предоставленного описания, не содержат признаков административного правонарушения или уголовного преступления. Формально, вы не оскорбили, не унизили достоинство несовершеннолетнего, не применяли насилие и не нарушили его законные права. Досудебная претензия — это не судебный акт и не возбуждение дела, а попытка урегулировать вопрос в досудебном порядке. Серьёзных правовых последствий для вас по изложенным обстоятельствам не наступает. Однако возможны нюансы, если в претензии содержатся иные факты или иные требования.

Если несовершеннолетний не совершал покупку, его права как потребителя не нарушены. Если ему отказали в обслуживании без оснований, возможна претензия по ст. 16 Закона о защите прав потребителей, но ваши слова не свидетельствуют об отказе в обслуживании.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!