Хочу оплатить дошкольное образование детям из материнского капитала, но мне отказывают в ПФ

Хочу оплатить дошкольное образование детям из материнского капитала, но мне отказывают в пенсионном фонде. Хочу узнать правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Средства материнского капитала можно направить НЕ на оплату платных образовательных услуг, а на оплату иных связанных с получением образования расходов.

Согласно пункту 8(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926):

Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.