Можно ли использовать материнский капитал на первого ребенка после лишения прав на второго?

Здравствуйте! Я лишена прав на второго ребенка. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на первого ребенка в пользу его образования?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Если сертификат выдан на второго ребенка — подача вами заявления в СФР приведет к отказу по п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Распорядиться средствами может отец или сам ребенок (через опекуна / самостоятельно при совершеннолетии).
Если сертификат оформлен на первого ребенка (рождение с 01.01.2020) — вы можете беспрепятственно подать заявление на оплату его обучения.
Если вы планируете восстановить родительские права навторого ребенка: После отмены ограничения/лишения прав в судебном порядке право на распоряжение средствами материнского капитала может быть реализовано в полном объеме.