Ответ команды Правовед
Разбирать дом бывший муж не вправе: жильё, купленное с материнским капиталом, по закону должно быть в общей собственности родителей и всех детей (ч. 4 ст. 10 № 256-ФЗ), а судьба общего имущества, включая его разрушение и перестройку, решается только по соглашению всех совладельцев (ст. 246 ГК РФ). Решающий момент - оформлены ли доли детей в реестре: если обязательство он так и не исполнил и дом до сих пор записан на него одного, требование о запрете сноса придётся заявлять вместе с требованием о выделении долей, и одна прописка детей эту роль не выполняет. Пока дом разбирается, фиксируйте текущее состояние строения датированной съёмкой - после разбора восстановить объём ущерба будет уже нечем, и не подписывайте никаких соглашений о компенсации или разделе имущества.
Расчёт долей, которые причитаются детям и Вам исходя из вложенного капитала, и образец искового заявления в суд с требованием о выделении долей и запрете дальнейшего разбора дома подготовлю в детальном разборе, вместе с перечнем доказательств и порядком действий, если строение снесут до решения суда.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в суд, органы опеки и полицию, так как действия вашего бывшего мужа незаконны и напрямую нарушают права ваших детей на жилье.
Поскольку дом был куплен с привлечением материнского капитала, он является объектом с особым правовым статусом. Разбирая постройку, бывший муж умышленно уничтожает и обесценивает имущество, долями в котором должны владеть несовершеннолетние дети.
Тот факт, что вы там сейчас не живете, не лишает детей их законных прав.
Вызывайте полицию на место нахождения дома прямо в момент, когда бывший муж разбирает постройку.
Напишите заявление на имя начальника отдела полиции.
Укажите, что совершается умышленное уничтожение имущества, приобретенного на государственные средства в интересах несовершеннолетних детей.
Требуйте составления протокола осмотра места происшествия. Полиция должна зафиксировать, какие именно элементы дома (крыша, стены, окна) уже демонтированы.
Подайте жалобу в местный отдел Органов опеки и попечительства.
Опишите ситуацию: укажите, что отец детей умышленно ухудшает жилищные условия несовершеннолетних и уничтожает их законную площадь.
Запросите содействие: опека обязана выехать на место, составить акт обследования и выступить в суде в защиту интересов детей.