Можно ли заключить договор купли-продажи доли квартиры между родственниками?

Добрый день, я захотела выкупить долю в квартире у бывшего супруга, он согласился только через договор купли-продажи нашему общему сыну, но сегодня позвонил и сказал что нотариус отказала в данной сделке так как договора купли продажи между родственниками заключать нельзя. Как так? Почему нельзя?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, я захотела выкупить долю в квартире у бывшего супруга, он согласился только через договор купли-продажи нашему общему сыну, но сегодня позвонил и сказал что нотариус отказала в данной сделке так как договора купли продажи между родственниками заключать нельзя. Как так? Почему нельзя?

Наталья

Наталья, добрый день! Если сын несовершеннолетний то по видимому дело в ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственникине вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.