Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Каково наказание за управление мотоциклом, соответствующим категории А, если в ВУ категория А1?

Здравствуйте!

Какое наказание предусмотрено за управление мотоциклом, соответствующего категории А, при наличии ВУ с открытой категорией А1?

25 Октября 2017, 12:06, вопрос №1791166 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Геннадьевич
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей! Буду краток! 

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»КонсультантПлюс: примечание.
    Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).



    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами



    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



     
    1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
    категория «A» — мотоциклы;

    подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

    Вот если бы наоборот — была категория А — имели бы право управлять и категорией А1, теперь ст. 12.7 коап РФ

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством



    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -



    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    25 Октября 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats