8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли управдом закон, если открывает мусоропровод в 1 очереди строительства?

Есть новостройка 2 очереди строительства. Первую очередь сдали в январе 2016 года, вторую в августе 2017 года. Все это время мусоропровод в первой очереди был закрыт - мусор в контейнер во дворе. Проводилось собрание об открытии мусоропровода, голоса считали только первой очереди - не набрало 2/3. Теперь же управдом самовольно открывает мусоропровод в первой очереди строительства. Говорит что он должен быть открыт и предлогает дождаться вторую очередь строительства (у них он закрыт). Открыть мусоропровод во второй очереди строительства и уже потом опять вынести вопрос на голосование о закрытии мусоропровода. Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в первой очереди строительства? И за что его можно привлечь?

Показать полностью
, Денис, г. Брянск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Нарушает ли управдом закон открывая самовольно мусоропровод в 1 очереди строительства?

Непонятен смысл Вашего слова «управдом». Многоквартирным домом управляют управляющие компании (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), или жилищный кооператив. Если исходить из того, что вопрос об открытии мусоропровода решался на общем собрании жильцов первой очереди строительства, значит, у Вас ТСЖ, которое в своей деятельности руководствуется уставом ТСЖ. Согласно ст. 46 и 146 ЖК РФ общее собрание ТСЖ вправе подобного рода вопросы решать при наличии на общем собрании половины членов ТСЖ. А вот когда можно открывать мусоропровод никаким законами не регулируется. Это как раз и решает общее собрание ТСЖ в зависимости от обстановки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017