Что делать, если интернет магазин отказал в возврате товара?

Заказала в интернет магазине капот для машины,посмотрев фото и описание.Капот привёз курьер,при осмотре оказалось,что это не то что мне нужно,курьер отказался забирать товар.В течении 12 дней переписывалась с отделом возврата,в итоге в возврате отказали,пояснив,что это моя ошибка и что на сайте есть предупреждение,что фото может не соответствовать действительности...как быть?

, елена, г. Егорьевск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Капот для автомобиля не может быть отнесен к категории товаров, имеющих индивидуально определенные свойства, в силу которых товар может быть использован исключительно Вами.
Таким образом, Вы имеете право отказаться от товара в соответствии  со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Срок, в течение которого это возможно, составляет 7 дней с момента передачи, но если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
На практике для документального закрепления факта отказа от товара продавцу направляется письменная претензия с изложением данных требований, но закон в данном случае не содержит требований о обязательном досудебном (претензионном) порядке разрешения спора.
Таким образом, Вы вправе требовать защиты своих прав путем подачи в суд искового заявления. Иски о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. Иск может быть предъявлен в суд по месту жительства потребителя.
При отсутствии возможности подготовить исковое заявление и другие документы самостоятельно, Вы можете заказать их изготовление в соответствующем разделе на сайте.

елена
Клиент, г. Егорьевск

Спасибо за ответ! Они мотивируют свой отказ тем,что-1) Вы заказали с ЦС (Центральный Склад HYUNDAI и KIA в России) - там пересорт возможен только в 0,01 % случаев.Итог: по надуманным Вами причинам, мы принять возврат не можем.При заказе вы видели что возврата по данному поставщику нет.

Пересортица и прочее — это их проблемы, а не Ваши. Неумение организовать торговлю естественно не является уважительной причиной для нарушения прав потребителей. Обязанность принимать возврат товаров возложена на них законом. Если у вас «пересорт» и вы не желаете соблюдать закон, то закрывайтесь и идите по домам. Только деньги сначала отдайте.
Вообще, говорят, что есть даже практика привлечения к уголовной ответственности за такую схему мошенничества: интернет-магазин доставляет не тот товар, что заказывали, а дешевле. Попутно избавляются от брака и не пользующегося спросом.
Рекомендую Вам как можно скорее обратиться в суд, пока они с такой торговлей не закрылись. Потом их не найдешь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!