Может ли организация меня уволить, если я должна была выйти на работу через 7 месяцев?

Я нахожусь в декрете, ребёнку 1.3 и снова беременна, решили с мужем оставить, может ли моя организация меня уволить т к я должна была выйти на работу через 7 месяцев

, Валерия, г. Фурманов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, то окончания отпуска вас никто не может. После его окончания вы сможете либо выйти на работу до нового декрета, либо уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста трёх лет и уже из него снова уйти в отпуск по беременности и родам и новый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возврата полутора лет.

Добрый день: Сами по собственному желанию не увольняйтесь:

Могут ли уволить работника предпенсионного возраста? Что гласит закон об увольнении работника предпенсионного возраста?
За увольнение людей предпенсионного возраста ввели уголовную ответственность.
25 сентября депутаты приняли в третьем чтении законопроект о введении штрафов до 200 тыс. рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста.
Основанием для штрафа будет новая статья в Уголовном кодексе РФ: «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».
Что подразумевается под предпенсионным возрастом
Под предпенсионным возрастом понимается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. В случае принятия пенсионной реформы для женщин он начнется в 55 лет, а для мужчин — в 60 лет.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, закон об увольнении предпенсионного возраста будет работать аналогично нормам, прописанным в статье 145 УК РФ («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»).
Нарушителей трудового законодательства будут наказывать.
Новая статья УК РФ предполагает наказание в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательных работ на срок до 360 часов. Уголовная ответственность, по словам Голиковой, будет рассматриваться как «крайний случай».
Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам или в связи с несоответствием его навыков профессиональным требованиям. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа. Работодатель также не может по своей инициативе расторгать или переоформлять договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста. Испытательный срок при приеме на работу граждан предпенсионного возраста должен устанавливаться на общих основаниях. Если какие-либо права гражданина были нарушены, то он может подать жалобу на работодателя.