Признать договор приватизации недействительным

17 лет назад был заключен договор приватизации собственником квартиры, в который также были включены дочь от первого брака, жена от второго брака, ее мать и дети, то есть все, кто был на тот момент в ней прописан. Несколько лет назад дочь от первого брака, впервые увидев договор приватизации сразу заявила, что подпись принадлежит не ее отцу. Обратилась в суд, с просьбой провести почерковедческую экспертизу и признать договор приватизации недействительным. Суд отказал, счел доводы не убедительными. Тогда дочь за свой счет провела экспертизу, действительно подпись оказалась не ее отца. На основании заключения эксперта было возбуждено уголовное дело, но приостановлено, так как не найдено виновное лицо, поставившее подпись вместо собственника квартиры. Дочь снова подала иск с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд снова отказал, мотивируя тем, что заключение эксперта не входит в перечень обстоятельств по которым дело может быть пересмотрено. Но после заседания, судья сказала, что надо перефразировать иск и подать снова, но как конкретно дочь не поняла. Может стоит попросить суд истребовать у следователя материалы уголовного дела и на основании поддельной подписи установить сделку не действительной, так как подпись выполнена не собственником? А потом снова подавать в суд чтоли о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которым будет являться с решение суда о признании сделки недействительной и тогда сам договор приватизации будет аннулирован? Как лучше назвать такое заявление и о чем конкретно попросить суд?

, Наталья, Каспи
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё правильно. Дочери нужно подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на материалы следственных органов в рамках проверки заявления.

Наталья
Клиент, Каспи

То есть иск так и назвать - по вновь открывшимся обстоятельствам? Просить - истребовать материалы дела у следователя для установления факта правоохранительными органами подделки подписи в целях установления малом факта сделки недействительной? Такие формулировки устроят суд? В первый раз ссылались на заключение эксперта, но в решении суда указано - решение эксперта не является поводом для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ну да, не является, для этог надо решение суда о признании сделки недействительной, но как убедить суд принять заявление, если уже был отказ. Или не давить на суд - написать прошу истребовать материалы дела в целях проверки действительности сделки? Богат и могуч русский язык, как же выбрать понятную чёткую формулировку?

То есть иск так и назвать — по вновь открывшимся обстоятельствам? Просить — истребовать материалы дела у следователя для установления факта правоохранительными органами подделки подписи в целях установления малом факта сделки недействительной? Такие формулировки устроят суд? В первый раз ссылались на заключение эксперта, но в решении суда указано — решение эксперта не является поводом для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ну да, не является, для этог надо решение суда о признании сделки недействительной, но как убедить суд принять заявление, если уже был отказ

Наталья

Да, так и назвать. Вместе с иском заявить ходатайство о направлении судебного запроса в отдел полиции, рассматривающий ваше заявление