Как разрешить трудовой спор, если работодатель при увольнении не выплачивает расчет?

Здравствуйте! Работала в отделе магазина 3 года. Через 3 года мне предложили перейти в другой магазин этой этой же фирмы, в этом же городе, но добираться до работы значительно дальше, а заработная плата по факту меньше (хотя официальную "нарисуют" одинаковую). Я отказалась, мне других вариантов не предложили, кроме как уволиться. Место на прежнем месте работы до сих пор свободно. Трудовую книжку задержали еще на 1 месяц и продолжали оформлять, как белую зарплату. Сейчас предлагают прийти за трудовой книжкой, предварительно написав заявление по собственному желанию, но никаких выплат не обещают. более того, говорят, что за этот месяц должна выплатить им НДФЛ. Как поступить в этой ситуации по закону? В нашей фирме законов не чтят.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы официально не уволены, следовательно, вам обязаны выплачивать заработную плату. Лучше всего вам сейчас обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, взыскании процентов за задержку выплат. Трудовую книжку, конечно, забирать не надо, подавать заявление об увольнении по собственному желанию тем более