Как юридически узаконить мед. Деятельность?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу оказывать консультативные услуги в рамках диетологии-нутрициологии в дистанционном режиме, в помещении для приема нет необходимости. Соответственно никакого лечения медикаментозного или инструментального я не провожу, с пациентами очные контакты мне не нужны. Я дипломированный врач с действующим сертификатом специалиста. Могу ли я оформить ИП на мед. деятельность, нужна ли лицензия, можно ли это произвести без наличия помещения? Или же есть какие-то альтернативные способы действий?

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

нужна ли лицензия,

Екатерина

Добрый день.

Данный вид услуг относится к медицинским услугам и подлежит лицензированию.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:
диетологии

можно ли это произвести без наличия помещения?

Екатерина

требуется помещение, об этом прямо указано в законе

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)

(см. текст в предыдущей редакции)

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Или же есть какие-то альтернативные способы действий?

Екатерина

Екатерина, на свой риск и страх, Вы можете консультировать он-лайн без лицензии, но если вдруг кто-либо из клиентов обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или иную организацию, то Вас могут привлечь к отв-ти.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также вы должны понимать. что назначать какие- либо обследования и анализы не видя человека и не осмотрев его вы не сможете дистанционно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я оформить ИП на мед. деятельность, нужна ли лицензия, можно ли это произвести без наличия помещения?

Екатерина

Здравствуйте. Как Вы понимаете, медицинская деятельность в любом случае предполагает лицензирование.

В соответствии с п.п. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.Согласно пункту 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению. Согласно приложению к данному Положению в перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности включены работы (услуги) по диетологии.Таким образом, деятельность по оказанию услуг по диетологии является лицензируемой.

https://www.lawmix.ru/17ap/311...

Если же Вы будете оказывать консультационные услуги по организации здорового или правильного питания, избегая упоминания о диетологии как медицинской деятельности, то на мой взгляд, Вы сможете работать не лицензируя свою деятельность.

Если же Вы решили именно заниматься диетологией как таковой, то придется соответствовать всему условиям для получения лицензии на такую деятельность.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Лицензия в любом случае нужна, так как она медицинская, и консультации оказываете, а виртуальный пациент следует вашим советам.

А форму можно ИП или ООО выбрать.

Остальное в общем порядке.

С уважением,

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

1.Лицензия на консультативные услуги в рамках диетологии  необходима, на основании ПП «О лицензировании медицинской деятельности...»

2. Без наличия помещения производить данную деятельность нельзя, т.к. это одно из основных требований при лицензировании медицинской деятельности, закрепленное тем же ПП

С Уважением, С.А. Шведов