Нотариальное согласие на покупку квартиры

Покупаем квартиру, оформляя на супругу.

Насколько я понимаю, нужно нотариальное согласие от меня.

Его сделают в любой нот. конторе? Там что должно быть прописано: стоимость? адрес?

Когда оно потребуется: при заключении договора? при последующем полном внесении денег? в момент подачи на регистрацию?

Спасибо!

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, нужно нотариальное согласие от меня. Его сделают в любой нот. конторе? Т

Евгений

Здравствуйте

в любой абсолютно, только все документы принести нотариуса- паспорт, свидетельство о браке и т.д.

что должно быть прописано: стоимость? адрес?

Евгений

согласие на конкретный объект если делать то можно прописать адрес

на счет цены- обсудите это с нотариусом, если хотите думаю он это так же укажет.

Когда оно потребуется: при заключении договора?

Евгений

при заключении договора в 1 очередь

в момент подачи на регистрацию?

Евгений

в этот момент могут спросить при подаче комплекта документов — но у вас оно должно быть в любом случае, поэтому это не играет большой роли ( сам момент тут)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Для вашего случая нотариальное согласие необходимо только в одном случае — если данная сделка оформляется у нотариуса в силу требования закона. А это возможно, если продавцы продают долевую собственность. Уточните, у вас такая ситуация?

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

На основании ч. 3 ст. 35 СК РФ

Статья 35 Семейного кодекса РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При приобретении недвижимости согласие второго супруга не требуется. Оно необходимо только при продаже. Если конечно недвижимость приобретается не в ипотеку.

С Уважением, С. А. Шведов

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Его сделают в любой нот. конторе? Там что должно быть прописано: стоимость? адрес?

Евгений

Да, Вы вправе обратиться к любому нотариусу. Нужно будет предоставить свид-во о браке и данные о договоре купли-продаже и квартире.

Когда оно потребуется: при заключении договора? при последующем полном внесении денег? в момент подачи на регистрацию?

Евгений

Данное согласие необходимо для регистрации права собственности в Росреестре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Для покупки недвижимого имущества на одного из супругов согласия второго не требуется, так как предполагается, что супруги, приобретая недвижимость, распоряжаются совместно нажитыми денежными средствами сообща, без специального разрешения друг для друга.

Иначе пришлось бы получать согласие второго супруга на любую покупку. Данную операцию следует отличать от продажи недвижимости, на что как раз такое согласие обязательно потребуется.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Строго по закону (Семейному кодексу) нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости не требуется, так как покупка — это не распоряжение недвижимостью (поскольку у вас его еще нет).

Однако для исключения различных рисков (чтобы потом супруг не пошел в суд требовать признать сделку недействительной), в Росреестре его могут потребовать, поэтому лучше сделать.

В согласии указывается объект и его описание (квартира, адрес, площадь). Все сделает за вас нотариус. Нужна только супруга с документами (паспорт, свидетельство о браке), данные по квартире (выписка из ЕГРН, договор).

Обоснование

ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделкипо распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То  есть,  из  толкования  этой  нормы  значит  что   нотариальное  согласие    не    необязательно, так  как  Вы  не  продаете  а   покупаете. Такое  согласие  может  попросить  у  Вас  продавец, который   хочет  быть  уверенном  что  в  будущем  сделка  не  будет  оспорена супругом  покупателя,  так  как  в  данном  случае  происходит  распоряжение  общим  имуществом ( деньгами  на  оплату   за   квартиру).

Его сделают в любой нот. конторе? Там что должно быть прописано: стоимость? адрес?

Когда оно потребуется:

Да,  можете  обратиться  к  любому  нотариусу. В  согласии  на  покупку  квартиры  должно  быть  прописано  что Супруг 1  дает Супругу 2  согласие  на  покупку  квартиры  по  адресу… за … рублей. Данное согласие   потребуется  перед  заключением  договора, ведь  если  продавец  изъявить  желание быть  уверенном об  одобрении  сделки  вторым  супругом, то  скорее всего  он  захочет  удостоверится  об  этом  перед  заключением  договора.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений!

При приобретении недвижимостисогласие второго супруга не требуется. Оно необходимо только при продаже. Если конечно недвижимость приобретается не в ипотеку.

Шведов Сергей

Абсолютно согласен. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо получить лишь в двух случаях (п.3 ст.35 СК РФ):

1. для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (при продаже квартиры, например);

2. для заключения одним из супругов сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации(например, ипотека).

Необходимо отметить, что в соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  кредит на приобретение недвижимости может быть оформлен при согласии всех собственников (по общему правилу, любое приобретенное имущество супругами в браке является совместным, общим — п.1 ст.34 СК РФ):

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

 1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор об ипотеке подлежит государственной регистрации:

Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Таким образом, согласие супруги на приобретение квартиры требуется только в том случае, если эта квартира приобретается  за счет кредитных средств (при заключении ипотечного договора).

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам

Согласие супруги требуется только в случае приобретения квартиры с использованием кредитных средств (ипотеки), в случае если вы будете приобретать в долевую собственность, например по 1/2 доле каждому, тогда сделка должна быть удостоверена в нотариальном порядке.

При покупке квартиры на одного из супругов согласия оформлять не нужно, второй супруг в любом случае находится в  сособственниках ст.34,35 Семейного кодекса, имущество приобретённое в браке является совместно нажитым, независимо от того на кого из супругов оно оформлено.