Заблокировали счет моего ООО в ВТБ24, ссылаясь на 115 фз без уведомления. Как обжаловать в суд?

Добрый день. Столкнулся с проблемой: отделение банка ВТБ24 в Ярославле заблокировало счет у моего ООО, не сообщив об этом и не запросив предварительно ни какой информации. Когда я приехал для выяснения причины, мне сказали, что блокировка была сделана отделом безопасности на основании 115 фз. Причину называть отказались, предложили закрыть счет либо предоставить в банк список документов для рассмотрения возможности разблокировки: Справка об исполнении обязательств по уплате налогов, пояснения о низкой налоговой нагрузке (если она таковая), штатное расписание, договор аренды помещений, договора поставок с накладными (2-3 крупных контрагента), бух.баланс и отчет о прибыли и убытках. Подскажите, насколько правомерны действия банка и какие действия мне нужно предпринять, чтобы восстановить свои права. ООО занимается реальным производством и продажей пластиковых панелей, задолженностей по налогам нет, операций по обналичиванию нет. Спасибо.

, Павел, г. Ярославль
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

К сожалению по 115ФЗ основанием для расследований и блокировок являются подозрения в отмывании денег и финансировании терроризма.

Ст. 7 115ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризмау работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Поэтому у банков довольно серьёзно развязаны руки.

Запрашивать они имеют право множество документов и решить проблему проще всего предоставив запрашиваемый пакет.

Необходимо понимать, что контроль за соблюдением 115ФЗ не имеет никакого отношения к налогам.

Указанные блокировки можно обжаловать через ЦБ и в дальнейшем в суд, но нарушение ваших прав в таком случае непросто доказать — как я уже сказал, у банков по 115ФЗ развязаны руки.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, насколько правомерны действия банка и какие действия мне нужно предпринять, чтобы восстановить свои права. ООО занимается реальным производством и продажей пластиковых панелей, задолженностей по налогам нет, операций по обналичиванию нет.

Павел

Здравствуйте. Существуют обоснованные сомнения  в части правомерности действий банка, поскольку Вас должны были поставить в известность о причинах блокировки в письменной форме и в письменной же форме затребовать документы, обосновывающие отсутствие экономический смысл операции. Банки сейчас так делают очень часто, при этом искать правды обычно приходится в суде.

Но до этого необходимо подготовить претензию и направить банку с требованием пояснить конкретную причину блокировки, а также какие именно операции вызвали подозрение, с тем, чтобы представить не весь непонятный ворох документов, а конкретные необходимые для данного случая.

Получите на втором экземпляре отметку о вручении и придется подождать ответа. Потом — в суд. Банк скорее всего ничего Вам не ответит. У Вас присоединение к их Комплексному договору банковского обслуживания?

Можно, но вопрос решается не всегда быстро, а до месяца.

Магола Виолетта

Вопрос в ЦБ к сожалению не решается. поскольку у банков есть такие полномочия и они сами определяют сомнительность или подозрительность операций. Другое дело, что ими обычно не выполняется установленный порядок. Но они готовы даже попрощаться с клиентом лишь бы ЦБ или Росфинмониторинг не обвинили банк в том, что они пропускают подозрительные операции.

Механизм не отработан совсем и настраивается только и исключительно в судебном режиме. К сожалению. Сам вчера направил подобный иск как раз по ВТБ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Суд это уже последняя мера.

Сперва представьте им комплект документов который они просят — банк имеет на это полное право и тут нечего оспаривать

Приложите письмо с разьяснением  (кратким ) вашей деятельности.

Нужно чтобы у них отпали сомнения по вашим операциям

Подавать или под отметку о принятии или по почте заказным с описью.

Вопросы могли возникнуть если например была какая то оплата на сумму свыше 600.000 особенно заграницу.

И только в случае отказа банка или бездействия есть смысл идти в суд.

Так же можно подать жалобу на действия банка в цб

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Действия банка можно обжаловать в суд, если например банк, требуя документы, вышел за пределы своей компетенции. То есть требуемые документы не имеют отношения проверке соответствия закону конкретных хозяйственных операций.
Пример рассмотрения судом подобного иска.

Р Е Ш Е Н И Е
город Смоленск
Дело № А62-7337/2016
Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Иванова А. В.при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сорокиной Д.С., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлениюОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АВИЛОН» (ОГРН 1126732007291; ИНН 6732038853)к Публичному акционерному обществу национальный банк «ТРАСТ» (ОГРН 1027800000480; ИНН 7831001567)о признании действий незаконными и обязании возобновить предоставление банковских услуг при участии: от истца: Евсеенковой Н.И. – представителя по доверенности, паспорт; от ответчика: Коноваловой И.В. – представителя по доверенности, паспорт;
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «АВИЛОН» (ОГРН 1126732007291; ИНН 6732038853) (далее — истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с иском к Публичному акционерному обществу национальный банк «ТРАСТ» (ОГРН 1027800000480; ИНН 7831001567) (далее — ответчик, Банк) о признании незаконными действий банка по приостановлению расчетно-кассового обслуживания с одновременным доступом к системе «Банк – клиент онлайн» и обязании Банка возобновить предоставление данных услуг ООО «Авилон» с применением общих тарифов, установленных банком.В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил заявленные требования и просил признать незаконными действий банка по расторжению договоров банковского счета № 840-2016 /ЕЖО от 05.08.2016 и № 840-2016/РКО от 05.08.2016 и обязать Банка возобновить предоставление ООО «Авилон» банковских услуг по договорам банковского счета № 840-2016 /ЕЖО от 05.08.2016 и № 840-2016/РКО от 05.08.2016 с применением общих тарифов, предусмотренных на общих основаниях.…
Проанализировав письмо Банка от 31.08.2016 письмом, суд пришел к выводу о том, что большая часть запрошенной Банком информации непосредственно не связана с операциями по платежным поручениям № 6 от 26.08.2016 и № 312 от 25.08.2016, а направлена на оценку хозяйственной деятельности общества, ее соответствия налоговому, трудовому законодательству, требованиям законодательства по обращению с ломом и отходами черных и цветных, в период 2015 год, второй квартал 2016 года, что в данном случае к компетенции банка не относится.…
Следовательно, ссылка Банка на отказ в предоставлении услуг и совершении спорных операций в связи с непредставлением клиентом запрошенных Банком документов, в том числе, приемо-сдаточных актов, является несостоятельной, а действия Банка по отказу в проведении спорных операций (платежей) незаконными.…
Р Е Ш И Л:Признать незаконными действия Публичного акционерного общества национальный банк «ТРАСТ» по расторжению с обществом с ограниченной ответственностью «Авилон» договора банковского счета № 840-2016/ЕЖО от 05.08.2016 и договора банковского счета № 840-2016/РКО от 05.08.2016
Обязать Публичное акционерное общество национальный банк «ТРАСТ» возобновить предоставление обществу с ограниченной ответственностью «Авилон» банковских услуг по договору банковского счета № 840-2016/ЕЖО от 05.08.2016 и договору банковского счета № 840-2016/РКО от 05.08.2016 с применением тарифов, предусмотренных договорами.
Взыскать с Публичного акционерного общества национальный банк «ТРАСТ» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Авилон» 6 000 рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

предложили закрыть счет либо предоставить в банк список документов для рассмотрения возможности разблокировки: Справка об исполнении обязательств по уплате налогов, пояснения о низкой налоговой нагрузке (если она таковая), штатное расписание, договор аренды помещений, договора поставок с накладными (2-3 крупных контрагента), бух.баланс и отчет о прибыли и убытках.

Павел

Добрый день. Павел, к сожалению, сейчас данные ситуации распространены и очень часто возникают.

Подскажите, насколько правомерны действия банка и какие действия мне нужно предпринять, чтобы восстановить свои права.

Павел

Я рекомендую предоставить указанный пакет документов с сопроводительным письмом.

Но т.к. я понимаю, что поступлений на сумму более 600 тр не имелось, то считаю,. что действия банка незаконны

 В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее.  Сумма перевода составляла не более 25 000-45 000 рублей, т.е. оснований полагать, что данные суммы подлежат контролю не имеется.

Просить закрыть счет не имеют право, т.к.

   При проведении внутреннего контроля и возникновении подозрений у банка о легализации доходов или финансировании терроризма он может запросить у клиента документы, дающие информацию о проводимой банковской операции, и отказать в ее проведении. Наличие не менее двух решений об отказе в исполнении платежа организации в календарном году дает право банку расторгнуть договор банковского счета (ст. 6, п. п. 5.2 и 11 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ, пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Т.к. таких проверок не имелось, то оснований для закрытия счета не имеется.

Более того, согласно ст. 8 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: «…При наличии достаточных оснований, свидетельствующих о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, уполномоченный орган направляет соответствующие информацию и материалы в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Уполномоченный орган издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, указанных в пункте 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, на срок до пяти рабочих дней в случае, если информация, полученная им в соответствии с пунктом 10 статьи 7 настоящего Федерального закона, по результатам предварительной проверки признана им обоснованной».
   Основаниями для приостановления операций по счету, согласно законодательству, могут быть в частности:
1) обоснованные сомнения банка в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя. С целью проверки банк вправе задержать исполнение такого документа не более чем на семь дней и приостановить операции по счету должника в пределах суммы, подлежащей взысканию (п. 6 ст. 70 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ);
2) основания, свидетельствующие о том, что операция или сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма. В таком случае ограничение на осуществление расходных операций по счету может быть установлено:
— банком самостоятельно на срок до пяти рабочих дней с даты, когда распоряжения клиентов об их осуществлении должны быть выполнены (п. 10 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ);
— на основании полученного от Росфинмониторинга постановления — на срок до 30 суток (абз. 3 ст. 8 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ);
— по решению суда на основании заявления Росфинмониторинга на срок до отмены такого решения (абз. 4 ст. 8 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Полагаю, что не было постановлений о приостановке операций по счету, в связи с чем, имеют место незаконные дейсвтвия со стороны банка.

Из личной практики скажу, что при предоставлении Документов, проверку проводят в течение 3-4 дней и если сразу разблокируют, то как правило через 2-6 неделю снова блокируют. Главная цель, чтоб ВЫ УШЛИ ИЗ ДАННОГО БАНКА

Так же можно подать жалобу на действия банка в цб

Балашов Владимир

Можно, но вопрос решается не всегда быстро, а до месяца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

предоставить в банк список документов для рассмотрения возможности разблокировки: Справка об исполнении обязательств по уплате налогов, пояснения о низкой налоговой нагрузке (если она таковая), штатное расписание, договор аренды помещений, договора поставок с накладными (2-3 крупных контрагента), бух.баланс и отчет о прибыли и убытках.

Павел

я бы не стал пока что судиться с банком, тем более если у Вас фирма чистая, то лучше спокойно предоставьте документы для них. Уже потом можно думать о суде, если так всё и останется. Список, почему они так могут сделать довольно большой и расширительному толкованию подлежит (Положение Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями).

6.3. Факторами по отдельности или по совокупности, влияющими на принятие кредитной организацией решения об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона, могут являться:
а) клиентом систематически и (или) в значительных объемах совершаются операции, содержащие признаки, указывающие на необычный характер сделки, указанные в приложении к настоящему Положению, или признаки, включенные кредитной организацией в ПВК по ПОД/ФТ дополнительно к указанным в приложении к настоящему Положению;
б) неоднократное применение кредитной организацией к клиенту мер, направленных на предотвращение совершения им операций, в отношении которых у кредитной организации возникали подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, при этом клиентом (представителем клиента) не представлялись документы и информация, подтверждающие очевидный экономический смысл и очевидную законную цель проводимых операций, либо на основании представленных документов и информации кредитная организация затруднялась сделать однозначный вывод об очевидном экономическом смысле и очевидной законной цели проводимых операций, в том числе мер, результатом применения которых явились отказы в выполнении распоряжений клиента о совершении операций;
Информация об изменениях:
Указанием Банка России от 28 июля 2016 г. N 4087-У подпункт «в» изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
в) действия (бездействие) клиента, препятствующие кредитной организации завершить обновление сведений, полученных в результате идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца;
Информация об изменениях:
Указанием Банка России от 28 июля 2016 г. N 4087-У пункт 6.3 дополнен подпунктом «г»
г) иные факторы, самостоятельно определяемые кредитной организацией.

Документы передать лучше с сопроводительным письмом, на одном экземпляре отметка о передаче документов.

Также добавлю, что Вас должны были проинформировать. В этой части действия неправомерны. Ст.4:

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся:
организация и осуществление внутреннего контроля;

обязательный контроль;

запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! С 115-ФЗ и блокировками  конечно вообще ситуация мрачная, ЦБ фактически разрешил банкам самостоятельно определять критерии подозрительных операций

Информационное письмо Банка России от 31.03.2010 N 17
«Обобщение практики применения Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России»

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон) организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, включающие в том числе критерии выявления и признаки необычных (подозрительных) сделок с учетом особенностей деятельности этой организации.
По нашему мнению, формулировка Федерального закона относительно критериев выявления и признаков необычных сделок носит общий характер.Под данную формулировку подпадают любые сделки, в том числе расчетные операции.
Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона в случае, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, на основании реализации указанных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона программ осуществления внутреннего контроля возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, эта организация не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления таких операций, обязана направлять в уполномоченный орган сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, подлежащим обязательному контролю.
Учитывая изложенное, если кредитная организация выявила какую-либо сделку, соответствующую критериям необычных сделок, изложенным в правилах внутреннего контроля, и по результатам анализа представленных клиентом документов приняла решение об отнесении данной сделки к категории «подозрительных», то вне зависимости от факта осуществления расчетной операции по указанной сделке у нее возникает обязанность по направлению сведений в уполномоченный орган в срок, установленный Федеральным законом. При этом решение об отнесении той или иной сделки к категории «подозрительных» принимается кредитной организацией самостоятельно в каждом конкретном случае.
Критерии выявления и признаки необычных сделок приведены в том числе в Приложении 2 к Письму Банка России от 13 июля 2005 года N 99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

правила внутреннего контроля самим же банком и утверждаются, в одном из разъяснений ЦБ, приводя несколько десятков критериев подозрительных операций указал, что помимо изложенных банки в правилах внутреннего контроля вправе устанавливать и другие критерии. Собственно коллеги уже сказали о том, что в любом случае надо представить запрошенные документы а дальше уже смотреть на результат.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.