Что делать с лицом, который осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность(она в свою очередь является мошеннической) под чужими регистрационными номерами ИНН, ОГРН?

Добрый день.

Ниже опишу ситуацию:

Две недели назад поступил звонок на наш рабочий номер, человек представился как покупатель нашего интернет-магазина, который приобрел у нас подделку и сейчас звонит разобраться по данному вопросу.

Мы немного растерялись, т.к. продаем только оригинальную продукцию, и априори не могли продать подделку. Начали разбираться в сути проблемы, и выяснилось, что некое лицо, полностью скопировало наш сайт, при этом даже не были изменены рег. данные ИНН и ОГРН, политика конфиденциальности (где обманутые клиенты и находили наш номер, т.к. и её он не удосужился изменить), и начал осуществлять с него мошенническую деятельность.

У нас в свою очередь имеется некоторая информация о данной личности. Мы просили у данных людей оставить нам фотографии чеков наложенного платежа с Почты, где есть некоторая информация (ФИО и город отправителя, отделение почты куда приносилась посылка и соответственно где будут забираться деньги за наложенный платеж, есть фото посылок, также с адресом (возможно поддельным) отправителя).

Подскажите как быть в данной ситуации (обрашение в Yandex, Google, регистратор доменных имен и в хостинг для данного сайта не дал результатов, сказали мы помочь ничем не можем, обращайтесь в правоохранительные органы).

____

Отсюда следует основной вопрос, как необходимо поступить в данной ситуации, как составить обращение и куда с ним идти?

На что можно рассчитывать в данной ситуации? Что предположительно может грозить данному лицу, если его найдут в следствии соответствующих мероприятий правоохранительных органов? Какие доказательства необходимо предоставлять потерпевшей стороне при данной ситуации, чтобы была доказана вина данного лица?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Налицо мошенничество. Соответственно надо писать заявление а полицию в порядке ст. 141 УПК РФ. Пускай они проводят проверку. По их запросам как раз регистратор доменного имени и должен дать данные о владельце

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Что предположительно может грозить данному лицу, если его найдут в следствии соответствующих мероприятий правоохранительных органов?

Вот собственно наказание.

Статья 159 УК РФ

Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте в полицию, в РОВД. Заявление в свободной форме, излагаете ситуацию, что лицо осуществляет мошеннические действия с Вашей точки зрения. Я полагаю, что можете быть ст. 180 УК РФ:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Или ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какие доказательства необходимо предоставлять потерпевшей стороне при данной ситуации, чтобы была доказана вина данного лица?

Александр

можно купить у данного лица данную продукцию, потом вместе с заявлением предоставить его в распоряжение полиции с чеками, квитанциями об оплате и т.д. Плюс переписку с продавцом можно также приложить. Также конкретно от Вас можно предоставить все документы, подтверждающие то, что Вы продаёте легальную продукцию и имеете все документы с настоящим поставщиком.

Дополню. Плюс документы, подтверждающую Вашу регистрацию сайта и Ваши учредительные документы также к заявлению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На что можно рассчитывать в данной ситуации?

Александр

Здравствуйте. Безусловно это вопрос правоохранительных органов и Вам по данному поводу следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Выглядит это как мошенничество, поэтому готовьте заявление и обращайтесь по месту Вашего нахождения в полицию.

Какие доказательства необходимо предоставлять потерпевшей стороне при данной ситуации, чтобы была доказана вина данного лица?

Александр

Все документы, которые у Вас есть и которые доказывают, что некое лицо «мимикрировало» под Ваш сайт и осуществляет деятельность пользуясь Вашими данными.

Ко всему тут еще будет и незаконная предпринимательская деятельность указанного гражданина — ст. 171 УК РФ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Ответ на вопрос напрашивается сам собой — обратиться в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего территорию, где располагается Ваша фирма с письменным заявлением.
2. В заявлении следует кратко изложить обстоятельства дела и потребовать привлечения виновных лиц к ответственности. Все подробности целесообразно отразить в объяснении, которое от Вас будут получать сотрудники полиции. К заявлению следует приложить копии имеющихся у Вас документов о почтовых отправлениях.
3. Если покупателям, которые к Вам обратились, был причинен имущественный вред, то возможного привлечение лиц, незаконно использующих данные Вашей фирмы при деятельности интернет-магазина, к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Квалификация по той или статье УК РФ или КоАП РФ будет зависеть от конкретных обстоятельств дела — вида товара, наличия и суммы ущерба и т.п.
4. В уголовном судопроизводстве, в отличие от гражданского, основная обязанность по собиранию доказательств на практике лежит на следователе или дознавателе. Именно они определяют какие требуются доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела. Другие участники уголовного судопроизводства при этом также вправе предъявлять доказательства.
На начальном этапе будет достаточно Вашего заявления с приложением копий имеющихся документов.
5. Также возможна гражданско-правовая или уголовная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации — фирменного наименования или коммерческого обозначения и т.п., в соответствии со ст. 1252 ГК РФ или ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».
Повторюсь, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе проверки. В Вашем вопросе слишком мало информации и можно строить только предположения.

Дополню, что обращение в полицию вызывается необходимостью скорейшего прекращения незаконной деятельности, иначе Вам могут поступить новые жалобы от обманутых покупателей.