8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура изменения учредительных документов организации

Нужно изменить:

1. Учредителей: 1 (единственный) выходит; 2 вступают. Какие документы нужны?

2. Адрес организации: можно ли использовать для адреса собственную квартиру одного из учредителей? При смене городского района в адресе потребуются дополнительные действия для смены налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда соц. страхования? Какие документы нужны?

3. Руководителя: какие документы нужны?

4. Добавить несколько ОКВЭД. Какие документы нужны?

Каков состав услуг нотариуса для оформления перечисленного выше и сколько это стоит?

Какие дальнейшие действия после оформления у нотариуса, включая сроки и оплату гос.пошлин?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По первому вопросу: учредитель может продать часть доли (50%) одному и часть доли (50%) второму. Подготовку документов по купле-продаже доли (долей) осуществляет нотариус, через него же и подаются документы в налоговую. Стоимость услуг можно уточнить у нотариуса.

Если планируется смену участников провести через ввод/вывод, то это придется делать в несколько этапов:

1. Увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, если устав предусматривает такую возможность

 Готовятся следующие документы: заявления от каждого нового участника о вступлении в общество с указанием размеров предполагаемых долей и порядком оплаты (чем вносят); решение участника общества об увеличении уставного капитала за счет вкладов третьих лиц (должно быть указано на какую сумму увеличивается уставный капитал, за счет чего, срок оплаты, сведения об участниках, необходимо утвердить новое распределение долей, утвердить устав в новой редакции или изменения к нему), устав в новой редакции или изменения к нему; заявление по форме Р13001, нотариально удостовренное; квитанция об оплате госпошлины.

2 (3). Выход старого участника из общества и распределение доли, принадлежащей ООО между другими участниками — это можно делать как 2 отдельных этапа, а можно и в 1 этап.

Потребуются следующие документы: заявление о выходе, удостоверенное нотариально, заявление по форме Р 14001, удостоверенное нотариально, протокол общего собрания, подготовленный в соответствии с требованиями законодательства, где будет указана информация о распределении доли, принадлежащей обществу между участниками.

По второму вопросу:

Если в уставе ООО указан полный адрес, а не только указание на субъект, то помимо изменений в ЕГРЮЛ, проводимых по форме Р14001 на основании решения (протокола) учредителей необходимо будет внести сведения в учредительные документы. Пакет документов для подачи: Р13001, протокол, устав в новой редакции или изменения к уставу.

Зарегистрировать организацию по месту жительства учредителя возможно, но следует учесть, что в жилых помещениях нельзя заниматься производством, и единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор и т.п.) должен находится по месту нахождения организации.

По третьему вопросу:

Для смены единоличного исполнительного органа ООО достаточно принять решение о его смене (оформляется протоколом если учредителей больше одного) и подать в регистрирующий орган заявление по форме Р14001, нотариально удостоверенное. Госпошлина в таком случае не платится.

По четвертому вопросу:

Если вы вносите дополнительные виды деятельности только в ЕГРЮЛ, то как и в случае с директором подаете только Р14001, которое удостоверяется нотариусом на основании решения (протокола). Госпошлина не платится.

Далее:

Стоимость тарифов можете узнать у нотариусов непосредственно. Купля-продажи доли — дорогостоящее нотариальное действие.

Удостоверение подписи в одном заявлении в среднем стоит 1500 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в учредительные документы составляет 800 рублей.

Квитанцию на оплату госпошлины можно заполнить на сайте nalog.ru

За подготовкой документов рекомендуется обратиться к юристам вашего региона, специализирующимся на данном направлении, так как подготовка документов требует специальных знаний и навыков. К тому же часть из озвученных этапов можно объединить в один.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017