8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня заставить заниматься охраной труда, если я начальник отдела гражданской обороны?

Добрый день! Я работаю начальником отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и комплексной безопасности. В институте всего 2 тыс. человек (сотрудников и студентов). Отдел состоит из меня одной. Мой непосредственный руководитель, начальник имущественным комплексом, не может работать с людьми. Поэтому на должность специалиста по ОТ люди приходят и уходят, так как не могут вынести натиска начальника. Ректор института держит такого работника из своих соображений. Но теперь встал вопрос о том, чтобы обязанности специалиста по ОТ вменить мне. Мало того, что у меня объём работы немаленький, я считаю, что специфика работы разная. Помогите мне ответить на вопрос. В нашем институте практикуется ещё и такое, что должности переименовываются, будто бы сокращаются и открывается новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В нашем институте практикуется такое: если добровольно не хочешь выполнять дополнительную работу, то твоя должность будет сокращена и будет открыта новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это? Свою работу я выполняю без замечаний, очень даже хорошо. Работы в городе нет, так чтобы уйти и не выполнять работу, объём которой невозможно выполнить. Имеет ли ректор делать всё, что ей выгодно?

, Надежда, г. Глазов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Могут ли меня заставить заниматься охраной труда, если я начальник отдела гражданской обороны?

Могут, если в трудовом договоре предусмотрены такие условия. Если не предусмотрены, — только с Вашего письменного согласия, поскольку это не входит в Ваши трудовые обязанности. Однако, учитывая обстановку в вашем институте и в городе, где нет возможности трудоустроиться, подумайте сами. Если такое совмещение практически невозможно из-за большой нагрузки, сделайте так, чтобы сократили Вашу должность. В этом случае согласно ст. 178 ТК РФ Вам будут обязаны выплатить за два месяца выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Сокращение такое возможно с предварительным письменным предупреждением Вас за два месяца.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017