Могут ли меня заставить заниматься охраной труда, если я начальник отдела гражданской обороны?

Добрый день! Я работаю начальником отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и комплексной безопасности. В институте всего 2 тыс. человек (сотрудников и студентов). Отдел состоит из меня одной. Мой непосредственный руководитель, начальник имущественным комплексом, не может работать с людьми. Поэтому на должность специалиста по ОТ люди приходят и уходят, так как не могут вынести натиска начальника. Ректор института держит такого работника из своих соображений. Но теперь встал вопрос о том, чтобы обязанности специалиста по ОТ вменить мне. Мало того, что у меня объём работы немаленький, я считаю, что специфика работы разная. Помогите мне ответить на вопрос. В нашем институте практикуется ещё и такое, что должности переименовываются, будто бы сокращаются и открывается новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это?

Уточнение от клиента

В нашем институте практикуется такое: если добровольно не хочешь выполнять дополнительную работу, то твоя должность будет сокращена и будет открыта новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это? Свою работу я выполняю без замечаний, очень даже хорошо. Работы в городе нет, так чтобы уйти и не выполнять работу, объём которой невозможно выполнить. Имеет ли ректор делать всё, что ей выгодно?

, Надежда, г. Глазов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

Могут ли меня заставить заниматься охраной труда, если я начальник отдела гражданской обороны?

Могут, если в трудовом договоре предусмотрены такие условия. Если не предусмотрены, — только с Вашего письменного согласия, поскольку это не входит в Ваши трудовые обязанности. Однако, учитывая обстановку в вашем институте и в городе, где нет возможности трудоустроиться, подумайте сами. Если такое совмещение практически невозможно из-за большой нагрузки, сделайте так, чтобы сократили Вашу должность. В этом случае согласно ст. 178 ТК РФ Вам будут обязаны выплатить за два месяца выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Сокращение такое возможно с предварительным письменным предупреждением Вас за два месяца.