8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу отказ от приватизации, если он был подписан в 12-летнем возрасте?

В 90-е годы прошла приватизация в которой я написал отказ в пользу матери (которая является единоличным собственником на данный момент) но мне на тот момент было 12 лет и это было единственное мое жилье в котором я был прописан с момента рождения в 1987 году. Подскажите законно-ли это?? Так как теперь у меня нет ничего в собственности нет доли, ведь на сколько мне известно ни к каким органам опеки никто не обращался, просто подвели меня к бланку и сказали подпиши чтоб квартира стала наша.

, Никита, г. Ижевск
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно же такой отказ не законен. При приватизации за несовершеннолетним прописанным в приватизируемом жилье обязательно должна быть зарегистрирована доля в праве собственности. Вы можете обратиться в суд с иском об отмене приватизации, признав ее незаконной и признании за Вами права собственности на полагающуюся долю. Но предварительно Вам нужно поднять приватизационное дело.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за развернутый ответ, а куда обратиться чтоб поднять приватизационное дело?

Это может быть местная администрация, либо жилищно ( квартирно) -правовая служба, либо ЖКХ. В разное время жтими вопросами занимались разные службы. Узнайте применительно к Вашему случаю в местной администрации. 

1
0
1
0
Марина Чапаева
Марина Чапаева
Юрист

При отказе от  приватизации Вы имеете пожизненное право пользования и проживания в данной квартире (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ")

Отказ несовершеннолетних граждан от участия в  программе приватизации законом не допускался.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я хотела бы узнать если после совращения 15 летней
Здравствуйте, я хотела бы узнать, если после совращения 15 летней, ей уже исполнилось 16, можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4075943, -,
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017