Имеет ли силу отказ от приватизации, если он был подписан в 12-летнем возрасте?

В 90-е годы прошла приватизация в которой я написал отказ в пользу матери (которая является единоличным собственником на данный момент) но мне на тот момент было 12 лет и это было единственное мое жилье в котором я был прописан с момента рождения в 1987 году. Подскажите законно-ли это?? Так как теперь у меня нет ничего в собственности нет доли, ведь на сколько мне известно ни к каким органам опеки никто не обращался, просто подвели меня к бланку и сказали подпиши чтоб квартира стала наша.

, Никита, г. Ижевск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно же такой отказ не законен. При приватизации за несовершеннолетним прописанным в приватизируемом жилье обязательно должна быть зарегистрирована доля в праве собственности. Вы можете обратиться в суд с иском об отмене приватизации, признав ее незаконной и признании за Вами права собственности на полагающуюся долю. Но предварительно Вам нужно поднять приватизационное дело.

Никита
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за развернутый ответ, а куда обратиться чтоб поднять приватизационное дело?

Это может быть местная администрация, либо жилищно ( квартирно) -правовая служба, либо ЖКХ. В разное время жтими вопросами занимались разные службы. Узнайте применительно к Вашему случаю в местной администрации.

Марина Чапаева
Юрист

При отказе от  приватизации Вы имеете пожизненное право пользования и проживания в данной квартире (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ")

Отказ несовершеннолетних граждан от участия в  программе приватизации законом не допускался.