Как вернуть деньги за аннулированный тур в Турцию?

Доброго времени суток! 15 августа аннулировала поездку в Турцию из за предупреждения роспотребнадзора о вирусе коксаки. Деньги за тур не вернули, перебронировать тур отказались. Написала жалобу в роспотребнадзор, тишина. Претензию турагенту отправляла почтой, они ее не стали получать, письмо вернулось. Вопрос как составить иск в суд? В какой суд обращаться и в какие сроки?

, Мария, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд по своему месту жительства (в мировой, если цена иска менее 50 000 и в районный, если больше) с иском о защите прав потребителя. Взыскивать можно уплаченную сумму, неустойку в размере 0,5% в день. отсчитывая с одиннадцатого дня после отправки письма назад из почтового отделения ответчика, компенсацию морального вреда, штраф.

Срок давности по таким искам составляет три года.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.10 Закона о туристской деятельности претензию необходимо было направлять туроператору, а не турагенту.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Однако в данном случае претензия обязательной не является, так как согласно ст.14 указанного закона

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Информация на сайте ростуризма была опубликована 11.08.17

https://www.russiatourism.ru/n...

В связи с этим вам следует подать иск в суд о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы. Срок исковой давности составляет 3 года. Иск можете подать в суд по месту жительства.

Мария, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат. Я с радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно подготовить в суд исковое заявление о защите прав потребителей. Если сумма иска свыше 50 тыс. руб, то иск передается для рассмотрения в федеральный суд .

  Сроки обращения с таким иском укладываются в сроки исковой давности (то есть иск можно заявить в течение трех лет)

  К иску приложите документы, подтверждающие Ваши доводы

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!