Как защитить семью от пьющего отца и что нужно предпринять?

Что делать если отец избил мать, брата (18 лет), ещё есть сестра (7 лет). Это не единичный случай, такое было и раньше. Мать с отцом в разводе. Полиция не вмешивается, из за того что в доме в котором они проживают, есть его доля, аргументируя это тем, что он в своем доме, и дома он в праве делать что хочет. Писать заявление они боятся, т.к он говорит, что тогда он их зарежет и сожгет дом.

, Евгения Ульянова, г. Оренбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Остаётся только обращаться в полицию с письменными заявлениями, другого варианта нет. Это можете сделать вы. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, его нужно обжаловать в прокуратуру. И так до тех пор, пока не будут приняты меры

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Согласна с предыдущим ответом. Еще можно обратится с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (находится в местной администрации), прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте РФ. Речь должна идти о нарушении прав несовершеннолетних членов данной семьи, так как поведение отца отражается на детях негативным образом. Внимание со стороны данных органов часто помогает активизировать действия полиции.