Могут ли у меня при разводе забрать двоих детей?

Здравствуйте. У меня двое детей 2 и 4 года. Когда родился первый ребенок, мы жили у мужа с его родителями, потом у моей мамы. Потом со своими родственниками я разругалась и снова переехали к нему жить. Затем родился второй ребенок, он был еще маленький, муж уговорил снять квартиру, сняли, жили вдвоем, детей я плстоянно навещала. Сейчас с мужем будем разводиться, он и свекровь говорят, что детей мне никто не отдаст, т.к. я за ними не ухаживала. На самом ли деле их могут оставить отцу?

, Александра, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Решать будет суд, куда стоит обратиться по вопросу определения места жительства детей.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Никто не может забрать у вас детей, если вы не лишены родительских прав и не ограничены в них

В случае спора о месте жительства и порядке общения с детьми, спор решается в судебном порядке

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс содержит очень много оценочных понятий.

Суд, прежде всего, будет руководствоваться интересами детей. Как правило, детей оставляют с матерью, но бывают и исключения. В данном случае обязательно привлекаются органы опеки, которые дают заключение. Будет оцениваться Ваш доход и жилищные условия.

Многое зависит от субъективного мнения судьи.

В Вашем случае 90% вероятность, что детей оставят с Вами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!