Ответ команды Правовед
Бесплатно забрать не получится - в Санкт-Петербурге региональной льготы для участников СВО по освобождению от оплаты эвакуации и хранения авто на штрафстоянке не установлено. Федеральный закон № 5-ФЗ "О ветеранах" даёт компенсации по бензину, ремонту, техобслуживанию для инвалидов боевых действий, но именно эвакуацию и хранение он не покрывает - это городская услуга, оплата идёт по утверждённым тарифам.
Но есть нюанс: если авто эвакуировали незаконно (например, с места для инвалидов, где у Вас как раз есть право стоять, или без надлежащих оснований по КоАП), то оплату можно вернуть через оспаривание самого факта эвакуации - тогда деньги возвращаются как убытки, а не льгота. Отдельно можно рассчитывать на бесплатную юридическую помощь как участнику СВО для оспаривания постановления - это уже другая история, не освобождение от оплаты штрафстоянки напрямую.
Машину без оплаты сейчас не отдадут, платить придётся, дальше вопрос - можно ли эти деньги вернуть и на каком основании.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Линур!
Да, Вы можете забрать машину со штрафстоянки без оплаты. Как участник СВО, Вы имеете на это полное право. Расскажу, что для этого нужно сделать.
Почему Вы имеете право не платить.
Вы находитесь под защитой особого закона. Военнослужащие, участвующие в боевых действиях, освобождаются от уплаты штрафов за эвакуацию. Это прямо предусмотрено законом.
Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие, участвующие в СВО, освобождаются от уплаты штрафов и административных взысканий, наложенных за нарушение правил дорожного движения, а также от оплаты расходов на эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств.
Что делать.
1. Приходите на штрафстоянку. Возьмите с собой документы, подтверждающие Ваш статус участника СВО (удостоверение участника боевых действий, справку из воинской части, контракт).
2. Предъявите документы сотруднику стоянки. Объясните, что Вы участник СВО и по закону освобождены от оплаты.
3. Если откажут, вызывайте полицию и пишите заявление о незаконном удержании имущества.
Вывод: Вы имеете право забрать машину бесплатно. Предъявите документы, подтверждающие Ваш статус.
С уважением, Светлана Соколова.