Могут ли приставы забрать подаренный автомобиль?

Если мне отдали машину в дар ,могут ли приставы забрать ее
, Клиент, г. Йошкар-Ола

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Могут - но зависит от того, чьи долги имеются в виду. Если долги были у человека, который подарил Вам машину, кредитор или пристав может попытаться оспорить сам договор дарения как сделку, совершённую для вывода имущества от взыскания - через ст. 10 и 168 ГК РФ как злоупотребление правом, либо через ст. 170 ГК РФ как притворную/мнимую сделку. Если суд такую сделку отменит, автомобиль вернётся в собственность дарителя и уже оттуда пойдёт на погашение его долга.

Второй вариант - если долги есть у Вас самого, как у нового собственника. Тут вопрос про сделку дарения вообще не встаёт: машина теперь Ваша, и приставы вправе наложить на неё арест и обратить взыскание в обычном порядке по ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - независимо от того, что имущество получено безвозмездно.

Но есть нюанс: просто факт дарения сам по себе не является поводом для отмены сделки - приставу или кредитору нужно доказать в суде, что дарение было именно попыткой скрыть имущество от взыскания (близкая дата с возникновением долга, продолжение пользования машиной дарителем, отсутствие реальной передачи и т.п.). Без этих доказательств договор устоит.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.