Можно ли продавать продукт в последний день годности?
На колбасе написано годен до 23.10.17. Этот товар уже просрочен на сегодня 23 октября или можно еще продавать ?
, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Гусарова
Добрый день. Порядок исчисления этого срока ргламентируется ГК РФ.
Статья 473. Исчисление срока годности товара
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Исходя из вышеназванной нормы 23.10 срок годности уже истек и продавать такой товар уже нельзя.
Марина Бутенко
если написано «до» — то продукт годен в разрезе по 22.10.2017 24:59ч.
если написано «по» — то это предполагает по 23.10.2017 включительно.