Какие гарантии предусмотрены, если работаю по совместительству?

Учусь на 5 курсе и работаю по совместительству. Основного места работы нет и не было, трудовой книжки не имею. Сейчас беременна и на больничном, говорят не будут оплачивать больничный и по беременности и родам не оплатят, потому что нет основного места работы и не могу предоставить справки. Работаю с мая 16 года, при трудоустройстве знали что я учусь и нигде не работаю, но договор сразу был по совместительству. Что делать и законно ли это?

, Оксана, г. Ульяновск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это незаконно. Если у вас нет второго места работы, то это место работы является основным. Вам нужно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того обращаться в суд с иском о признании трудового договора основным, обязании внести запись в трудовую книжку

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. (ст. 282 ТК РФ)

У Вас это основное место работы.

Вы имеете право на отпуск по БИР.

С уважением,