Могу ли я уйти в отпуск в декабре,а заявление на выход в декрет написать с января 2018 года?

Добрый день! Мне дадут больничный в середине декабря 2017 года,ориентировочно 17 числа. Я же хочу,чтобы 2017 год вошёл в расчёт суммы декретных. Если я буду работать до конца года и напишу заявление об уходе в декрет с 1 января 2018 года,то мне возьмут в расчёт 2017 год? И ещё вопрос: могу ли я уйти в отпуск в декабре,а в декрет написать с января 2018 года,чтобы опять же мне учли 2017 год при том что больничный от декабря месяца?

, Вера, г. Белгород
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток
Если в отчетном периоде 2017 года вы работали и вам начислялась заработная плата ( это же относится и к очередному отпуску), то данный период войдёт в расчёт. Отпуск также можете взять. Для уточнения информации, советую обратиться в ФСС, они могут вам подсказать.