Положены ли бесплатные лекарства детям до 3 лет?

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к вам с жалобой о том,что у меня заболел ребенок(6 месяцев,подозрение на бронхит).Мы относимся к фельдшерскому пункту Щепкинского района но т.к. наш фельдшер находится на больничном пришлось обратиться в амбулаторию октябрьского сельского поселения. Нас приняла врач Ваганян Т.С. осмотрела и назначила лекарственные препараты и отправила на дальнейшее лечение домой. Мы приобрели лекарства на 1800р (чек имеется), а вчера случайно знакомые подсказали что детям до 3х лет положены бесплатные лекарства,почти все из назначенных ей лекарств находятся в списке "бесплатных". Мы обратились к врачу Ваганян Т.С. с данным вопросом на что она ответила,что "мы вам сделали одолжение что вас приняли,лекарства я не выписываю а если вам нужны бесплатные лекарства то обращаться в поликлинику г Аксай . (есть запись разговора на телефоне)Как я с больным грудным ребенком на руках должна искать где мне выпишут бесплатные лекарства?!И вообще меня за пол года что мы стоим на учете в этой амбулатории ни разу не предупредили что я могу получать бесплатные лекарства до 3х лет.Прошу Вас подсказать как нам быть в этой ситуации..С Уважение Пахомя Е.А.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с  Приложением № 1 к  Постановлению  правительства РФ

от 30 июля 1994 г. N 890 в перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно относятся и дети первых трех лет жизни.

Реестр льготных лекарств определяется региональным законодательством.

Для получения бесплатных лекарственных средств необходимо обратиться к участковому педиатру по месту регистрации ребёнка.

Что касается уже потраченной суммы на лекарства, то попробуйте обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС на ребенка, с заявлением о возврате потраченных денежных средств.