8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где закреплены правила привлечения к работе в ночное время?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее, если идеи есть. Работник заключает трудовой договор, график работы устанавливается по 5-дневке, но работает он (по неизвестной ему самому причине) в ночное время. Нормативка полупустая, есть идеи - где можно увидеть правила привлечения к работе в ночное время? Необходимо ли это оговаривать отдельным локальным актом работодателя? Чем предусмотрено? Спасибо большое

, Сергей, г. Хабаровск
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается, в частности, режим рабочего времени.

Условие о ночном режиме работы необходимо включить в трудовой договор, в связи с чем вам следует внимательно ознакомиться с условиями трудового договора для удостоверения в том, что вы приняты специально для того, чтобы работать в ночное время. В этом случае также в трудовом договоре должны быть отражены условия работы в ночное время.

Кроме того, режим работы, особенности и условия работы в ночное время (если это допустимо у работодателя), оплата труда за работу в ночное время наряду с другими условиями труда у данного работодателя должны быть установлены в правилах внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Привлечение к работе в ночное время допускается трудовым законодательством РФ (ст. 96 ТК РФ).

Не допускаются к работе в ночное время или допускаются на определенных условиях некоторые категории работников (до 18 лет, беременные и т.д. — см. ст. 96, 259 ТК РФ)

Ст. 154 ТК РФ регулирует оплату труда в ночное время. В ней же сказано, что конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По хорошему в организации должны быть  как минимум правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда, а еще лучше — и коллективный договор.

Со всеми локальными актами нормальный работодатель обычно знакомит работников под роспись.

Но привлечь к работе в ночное время можно и в случае производственной необходимости на основании приказа работодателя. Если это разовое привлечение, то необходимо оформлять уведомление работника. Если привлечение периодическое и систематическое, то необходимо вносить изменения в трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017