Где закреплены правила привлечения к работе в ночное время?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее, если идеи есть. Работник заключает трудовой договор, график работы устанавливается по 5-дневке, но работает он (по неизвестной ему самому причине) в ночное время. Нормативка полупустая, есть идеи - где можно увидеть правила привлечения к работе в ночное время? Необходимо ли это оговаривать отдельным локальным актом работодателя? Чем предусмотрено? Спасибо большое

, Сергей, г. Хабаровск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается, в частности, режим рабочего времени.

Условие о ночном режиме работы необходимо включить в трудовой договор, в связи с чем вам следует внимательно ознакомиться с условиями трудового договора для удостоверения в том, что вы приняты специально для того, чтобы работать в ночное время. В этом случае также в трудовом договоре должны быть отражены условия работы в ночное время.

Кроме того, режим работы, особенности и условия работы в ночное время (если это допустимо у работодателя), оплата труда за работу в ночное время наряду с другими условиями труда у данного работодателя должны быть установлены в правилах внутреннего трудового распорядка.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Привлечение к работе в ночное время допускается трудовым законодательством РФ (ст. 96 ТК РФ).

Не допускаются к работе в ночное время или допускаются на определенных условиях некоторые категории работников (до 18 лет, беременные и т.д. — см. ст. 96, 259 ТК РФ)

Ст. 154 ТК РФ регулирует оплату труда в ночное время. В ней же сказано, что конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По хорошему в организации должны быть  как минимум правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда, а еще лучше — и коллективный договор.

Со всеми локальными актами нормальный работодатель обычно знакомит работников под роспись.

Но привлечь к работе в ночное время можно и в случае производственной необходимости на основании приказа работодателя. Если это разовое привлечение, то необходимо оформлять уведомление работника. Если привлечение периодическое и систематическое, то необходимо вносить изменения в трудовой договор.