Можно ли взыскать долг по ипотеке жены имуществом мужа?

Здравствуйте. Небольшая предыстория. Жена до брака взяла квартиру в ипотеку. На тот момент заработки были хорошие, поэтому она могла себе это позволить. Регулярно платила. Потом забеременела (это были ее прошлые отношения). Мальчик родился с заболеванием (имеет статус инвалида). Соответственно этот момент кардинально все изменил: работу пришлось оставить, т.к. необходимо заниматься реабилитацией ребенка, а значит прекратились и платежи. Далее в их жизни появился я. Мы заключили брак. Банк отобрал у жены квартиру. У меня свое жилье. Но за все время просрочки банк насчитал процентов более 1 миллиона рублей. Каковы перспективы этого долга? Жена не работает и получает 5 тысяч по уходу за ребенком. Я никакого отношения к ипотеке не имею. Могут ли наложить арест на мое имущество, купленное после брака (земельный участок, записан на мое имя)? Как нам лучше поступить? Ведь женой в сумме было выплачено немного больше, чем взятая в ипотеку сумма. Квартира у банка. Так еще и долг висит.

, Михаил, г. Дедовск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Михаил.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ответственность одного из супругов по долгам, сделанным другим супругом, основывается на общности их имущества, а в вашем случае этой общности нет.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!