Как избежать взыскания крупных сумм, если разнорабочий подписал договор без прочтения?

здравствуйте. вышла у меня такая оказия. я разнорабочий или что то типо того. мы работали бригадой на капремонте жилого здания. после двух недель мы отказались от объекта так как опыта работы нет и сроки сдачи дома должны были растянуться. мы сообщили это нашему посреднику, на что он ответил, мол не беда. этот объект отдаст другой бригаде, а мы будем переведены на другие объекты. только попросил расписаться на каких то договорах. договор мы как самые умные не читали, нам было сказано, что это формальность, просто нужно что бы расписались "русские ребята".после того как мы расписались я заметил что в договоре есть что то типо неустойки и тому подобных штрафов.возможно что договоры на несколько объектов на которых я даже не был.на данный момент мы с ним не работаем. есть вероятность что с нас будет взыскано по полной со всех этих договоров и если будет то что можно сделать?

, Михаил, г. Орел
Уточнение от клиента

Если исходить из того что договор стандартный,типовый или как там они еще называются.со всеми штрафами и простоями по вине работника.каковы масштабы моей личной трагедии?

Добрый день. Для того, чтобы оценить последствия заключения договора, нужно читать собственно договор, иначе  это будет просто гадание

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.