628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли претендовать на УДО или на ст 80, если человек впервые осужден по ст 132 ч 1?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВОЗМОЖНО ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УДО ИЛИ НА СТ.80,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВПЕРВЫЕ ОСУЖДЕН ПО СТ.132,Ч.1 УК РФ И ПОЛУЧИЛ 3,2 ГОДА ОБЩЕГО РЕЖИМА.

23 Октября 2017, 12:10, вопрос №1788761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Управляющий партнер - Константин
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Здесь возможно УДО, но при фактической отсидке 12,6 месяцев в колонии. 

Условно-досрочное освобождение может быть применено при следующих условиях:

1) по отбытии не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

2) по отбытии не менее 1/2 срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

3) по отбытии не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также назначенного лицу, ранее условно-досрочно освободившемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным УК РФ;

4) по отбытии не менее 3/4 срока наказания, назначенного лицу за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет его в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Наличие ребенка может повлиять на условно-досрочное освобождение при наличии иных требующихся для этого обстоятельств

23 Октября 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут