Как избежать налогов при продаже половины квартиры?

После смерти отца я получил наследство полквартиры в аварийном барачном доме. Кадастровая стоимость в Росреестре на эту жилплощадь отсутствует. Рыночная стоимость, по оценке независимой компании 1108000 руб. Могу ли я продать эту собственность сводному брату по минимальной цене 100-200 тыс. рублей и избежать налогов? Если нет, то как передать ему в собственность эти полквартиры, опять же избежать налогов мне и ему?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в Вашем случае по ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

соответственно налог будет рассчитываться от цены по договору, отсюда следует, что с учетом права на налоговый имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей, Вы можете без уплаты налога продать долю по цене не свыше 1 000 000 рублей. при этом помните, что о вычете надо заявить подав налоговую декларацию 3-НДФЛ.