8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останусь ли нуждающимся в улучшении жилищных условий, если принял наследство?

Добрый день!

Мать военнослужащая, после окончания службы должна получить жилье. Я, также как и она, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно по нормам положена квартира большей площадью.

Я принял наследство на квартиру, но не регистрировал право собственности в Росреестре.

Собственно сам вопрос: остаюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий и может ли мать претендовать на получение жилья большей площадью?

23 октября 2017, 06:31, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Мать военнослужащая, после окончания службы должна получить жилье. Я, также как и она, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, соответственно по нормам положена квартира большей площадью.

Алексей

Добрый день! Прошу утончить вы состоите с мамой на учёте составом семьи 2 человека? Если да то положена однокомнатная квартира.

Я принял наследство на квартиру, но не регистрировал право собственности в Росреестре.

Алексей

Регистрировать не стоит — поскольку при расчёте и выделении жилья будет учитываться данная жилая площадь.

Собственно сам вопрос: остаюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий и может ли мать претендовать на получение жилья большей площадью?

Алексей

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Таким образом, при определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.
В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за ПЯТЬ лет.

23 октября 2017, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли встать на учёт чтоб признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня в собственности был дом и мы его продали 4 года назад за 500.000?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли встать на учёт чтоб признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня в собственности был дом и мы его продали 4 года назад за 500.000?
14 сентября 2020, 12:57, вопрос №2861448, Любовь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня только съемное жилье?
Добрый день. Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если ни у меня, ни у родственников вообще нет собственного жилья, только съемное жилье? В законе прописано про аварийное жилье и нехватку квадратных метров на человека, но про отсутствие жилья в принципе ничего.
16 февраля 2019, 18:47, вопрос №2262999, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение жилищных условий, если у супругов есть долевая собственность?
Здравствуйте! Нас могут признать нуждающимися в улучшение жилищных условий, если я и двое моих детей прописаны в квартире площадью 38,8 кв. Также тут прописана моя мама. У меня долевая собственность в этой квартире 1/2. Так же в данной квартире проживает и мой муж, и супруг мамы. 6 человек фактически проживает. Муж прописан в доме его родителей, общей площадью 100 кв.м-там проживают его родители и брат, и у него есть долевая собственность 1/4 в квартире площадью 56 кв.м-там проживает его брат с женой и 2 детьми.
25 апреля 2017, 03:52, вопрос №1619938, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если в квартире прописано 4 человека?
Признают ли нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в квартире площадью 57 кв.м., прописано 4 человек, собственник 1 - мой отец? Живут в квартире, Папа, мама, я с мужем и несорвешеннолетним ребенком. У мужа есть своя доля в другой квартире 3/4. Можем ли мы встать на улучшения жилищных условий?
03 февраля 2017, 11:44, вопрос №1524744, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Военное право
Положено ли нам улучшение жилищных условий, если я являюсь военнослужащим и у нас женой нет своей жилищной площади?
здравствуйте,я прописан в военном гарнизоне,моя жена в др.нас.пункте,в доме матери.ни я,ни супруга своей жил.площади не имеем,договора соц найма нет.Положено ли нам улучшение жилищных условий,и какие документы для этого нужны?спасибо.
18 февраля 2016, 10:15, вопрос №1149188, влад,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017