132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли снять арест с автомобиля и как поступить в данной ситуации?

был поручителем, заемщик взял кредит на сумму 500000 рублей, не стал выплачивать кредит, у меня заблокировали счета в банке,судебные приставы наложили арест на транспорт, сейчас не могу снять с учета машину, заемщик все обещает исправить но все остается на том же месте, как мне поступить в данной ситуации?

23 Октября 2017, 08:55, вопрос №1788545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
161
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! С даты заключения договора поручительства Вы принимаете на себя все обязательства на случай, если заемщик не оплачивает кредит, гасить задолженность за него ( ст. 363 ГК РФ). 

Нужно смотреть договор поручительства, вдруг его можно признать недействительным ( но на практике положительных решений не так много), чтобы снять с Вас бремя оплачивать долги заемщика вообще.

В случае отсутствия оснований признания договора поручительства недействительным и отсутствия оплаты долга со стороны заемщика платить придется Вам как поручителю.

Обращаю также Ваше внимание, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.( п.1 ст. 365 ГК РФ).

23 Октября 2017, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут