Есть ли закон в Бурятии о запрете продажи энергетических напитков?

Я работаю в торговой сети "Абсолют" города Улан-Удэ республики Бурятия. Часто приходится отказывать в продаже энергетиков несовершеннолетним, а на какую статью ссылаться, непонятно

, Светлана Авдеева,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

24.03.2015 23:19 Правительство республики Бурятия одобрило законопроект, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним в регионе.

По статистике основными потребителями «энергетиков» являются именно несовершеннолетние, особенно подростки. Главврач Забайкальского наркодиспансера Олег Дубинин, приглашенный на заседание правительства, отметил, что в Забайкальском регионе были зарегистрированы случаи серьезного отравления несовершеннолетних «энергетиками». «Они воспринимают это как компот», — пояснил Дубинин.

В данный момент ограничения на продажу слабоалкогольных и тонизирующих напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет, действуют в 16 регионах страны, в том числе и в соседнем с Бурятией Забайкальском крае. Аналогичный законопроект в марте 2014 года был внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ, однако до сих пор находится на рассмотрении – видимо, федеральных властей не интересует здоровье российской молодежи. Поэтому субъектам РФ приходится действовать самостоятельно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно руководствоваться Законом Республики Бурятия от 27.11.2015 N 1541-V

«Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Бурятия»:

Статья 1

На территории Республики Бурятия не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
Людмила Гусарова
Юрист

Законом Республики Бурятия об административных правонарушениях статьей 59.1 предусмотрена ответственность должностных лиц, физических лиц, а также организаций за продажу энергетических, тонизирующих напитков несовершеннолетним. В частности, юридическим лицам — от 10 до 30 тысяч рублей (штрафа — прим. ред.), должностным лицам от 3-х до 5-ти и для граждан от тысячи до двух тысяч рублей