Как правильно написать долговую расписку?

Добрый день. Такая ситуация, в феврале 2017 года знакомый предложил пригнать машину из Японии за 500тыс. Время ожидания было озвучено 2-3 месяца. Знакомый за это время вошел в мое доверие, к тому же живем в одном доме, и я ему занял еще 300 тыс. Сегодня октябрь, машины так и нет и наличных занятых ему тоже нет. за это время практически каждый день были обещания вернуть деньги «завтра». Сейчас он согласен написать расписку о возврате долга общей суммы 800тыс. Мне нужна помощь в написании долговой расписки. Ведь при передаче денег это нужно было делать о том что я ему занимаю деньги. Может быть задним числом? Или как то можно сформулировать сегодняшним? Можно опустить всю предысторию и написать в расписке просто о займе денежных средств?

, Даниил, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае вы можете делать это как угодно, главное в расписке пропишите, что деньги он получил и всё. НО для честности можете сделать и задним числом например.И срок возврата пропишите.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Лучше составить расписку задним числом, так как деньги Вы уже передали. Помимо расписки можно также составить договор займа. Можно не указывать то, зачем Вы предоставляли денежные средства.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Если написать расписку задним числом, может ли заемщик как то оспорить это? Указав что расписка была написана с нарушением(задним числом). И можно ли в расписку вписать свидетеля? При передаче денег он не присутствовал, но об этом займе был вкурсе с самого начала.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

расписку можно оформить и сегодняшним числом. В расписке обязательно должны быть указаны: дата и место совершения расписки, кредитор и заемщик, их паспортные данные, сумма займа, процент,  дата и место возврата займа, также возможно указать назначение займа (для приобретения машины). Указание на дату фактической передачи средств (на две даты) расписку не порочит.

Обязательно рукописное указание полностью фамилии, имени, отчетства заемщика и его подпись.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лучше оформить расписки задним числом на каждую сумму по мере выдаче, поскольку если в дальнейшем заемщик будет оспаривать данную расписку, Вы сможете подтвердить факт заемных отношений другими доказательствами, например, выпиской по счету о снятии денег в банке. А если даты снятия денег и даты в расписке будут не совпадать, то у суда закрадутся сомнения относительно Вашей позиции в целом.

Кроме того необходимо правильно составить договора займа, что немало важно.

Понадобится помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.