Можно ли вернуть деньги по договору, если один из участников не выполняет его условия?

Я заключил договор поставки автомобиля в феврале месяце, деньги по договору я должен был выплачивать частями до мая месяца, общая сумма 120 тыс рублей; договор заключали до 30 мая; по факту я выплатил 100 тыс рублей( переводил на карту); автомобил данным физ лицом мне так и небыл предоставлен, могу ли я подать в суд и вернуть свои деньги?

  • IMG_3100
    .jpg
  • IMG_3099
    .jpg
  • IMG_3098
    .jpg
  • IMG_3097
    .jpg
  • IMG_3096
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор прилагаю

, Андрей, г. Брянск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это зависит от условий договора купли-продажи. А именно как сформулировано условие о передаче вам автомобиля: после полной оплаты или указан точный срок, не связанный с оплатой. Надо смотреть договор

Название договора на его суть не влияет. Можно обращаться в суд

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, если предоставление автомобиля не было связано в договоре с полной оплатой Вами его стоимости, то Вы вправе требовать не только возврат денежных средств но и проценты за пользование денежными средствами по базовой ставке Банка России, также Вы вправе через суд обязать продавца исполнить договор купли продажи и взыскать ущерб причиненный ненадлежащим исполнением договора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей, анализ Вашего договора позволяет заключить что условие предоставления Вам автомобиля не было связанно с полной оплатой, а следовательно описанные мной выше действия применимы, можно перед подачей иска попробовать решить спор в порядке претензии.

Андрей
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за ответ, подскажите, а не влияет, что был заключён договор поставки а не купли продажи?

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В случае невыполнения другой стороны условий договора Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и взысканием дополнительно неустойки, с возложением издержек на сторону ответчика.

Название договора не настолько принципиально, важна прописанная суть договора.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Брянск

А срок давности есть? В течении какова времени я могу подать в суд?