Стоимость квартиры в договоре купли-продажи

Здравствуйте. У меня квартира в равных долях в собственности с мамой. Осталась квартира по наследству более 3 лет назад. Могу я свою долю в договоре купли продажи указать 1000000, а мама 11000000?

Уточнение от клиента

Сделать так мы хотим потому что я живу постоянно за границе и являюсь не резидентом России. От 1 мил. мне меньше платить 30% налог чем если выставить одинаково пополам с мамой. Квартира в Москве, продать хотим за 12 мил.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В принципе закон не запрещает согласовать любой размер цены в договоре купли-продажи. Не понятно, почему такая большая разница в стоимости доли — 10 млн. руб., зачем это нужно с практической точки зрения? Или, может быть, вы просто лишний нолик припечатали?

1000000, а мама 11000000?

Анастасия

хотя… если квартира в Москве, то вполне допускаю, что она стоит 12 млн. руб.

Может, поясните ситуацию, в чем ваш интерес в занижении стоимости вашей доли и завышение стоимости доли матери?

От 1 мил. мне меньше платить 30% налог чем если выставить одинаково пополам с мамой

Анастасия

боюсь, что такая сделка вызовет законные подозрения налогового органа. Кроме того, вы не учитываете, что есть продажная цена недвижимости менее 70% кадастровой стоимости, то уплате подлежит налог с 70% кадастровой стоимости.

Разумнее вам подарить свою долю маме, а она пусть потом продаст.

Поскольку у нее просто увеличится доля, а срок владения будет считаться от даты регистрации права на первую долю более трех лет назад, то налог платить не придется.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Сделать так мы хотим потому что я живу постоянно за границе и являюсь не резидентом России. От 1 мил. мне меньше платить 30% налог чем если выставить одинаково пополам с мамой. Квартира в Москве, продать хотим за 12 мил. Можно конечно подарить долю маме, но тогда эта половина будет менее 3 лет в собственности и налог 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сделать так мы хотим потому что я живу постоянно за границе и являюсь не резидентом России. От 1 мил. мне меньше платить 30% налог чем если выставить одинаково пополам с мамой. Квартира в Москве, продать хотим за 12 мил.

Анастасия

не вижу смысла Вам мудрить и испытывать судьбу с ФНС. дарите долю маме, она то думаю налоговый резидент и владеет более 3-х лет, а дальше она продает без налога и дарит Вам деньги.