Как решить вопрос по долгу за квартиру?

Здравствуйте!Я житель Украины и не знаю Российских законов.У меня есть соседка,она приехала из Нижневартовска еще в 2005 году,получила вид на жительство,но пенсию получает по почте,так-как прописана там,в однокомнатной квартире в Нижневартовске прописаны шесть человек-работающих и ее внуки.За эти года образовался долг за коммунальные услуги около 100 тысяч рублей,суд повесил весь долг на нее,так-как она хозяйка,дети не звонят,не отвечают на ее смс,соседка моя плачет,поехать туда у нее нет сейчас возможности,переживает ,что будет платить пожизненно,видимо дети совсем не платят услуги.Можно ли ей как-то помочь?Как заставить этих людей платить?Можно-ли разделить квартплату на всех прописаных жильцов?Спасибо.

, Виталина, Днепропетровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Много нужной информации в вашем сообщении отсутствует. Например, кто собственник квартиры? Если ваша соседка не единственная собственница, то уплачивать квартплату обязаны все собственники.

Если остальные зарегистрированные граждане собственниками не являются, то они должны платить только коммунальные услуги — вода горячая и холодная, канализация, электричество, газ. За отопление, содержание общего имущества дома и текущий и капитальный ремонт платить обязан собственник, если иное не установлено соглашением между ним и его членами семьи. Но это при условии, что эти граждане фактически проживают в квартире. Вы не указали, кто в квартире вообще проживает.

Все споры между собственниками и проживающими лицами по вопросам внесения платы за жилье решаются в судебном порядке по месту нахождения ответчика, т.е. в Нижневартовске, что само по себе еще больше осложняет дело, если гражданка там не живет.

Если у вас есть еще вопросы, готова ответить в рамках платной услуги через чат.

Здравствуйте, Виталий.

Степанова Татьяна

прошу прощения, Виталина — зрением слабовата я, не разглядела ваше имя.