Как понять, какая часть квартиры принадлежит человеку?

Здравствуйте!У моего мужа в наследстве есть доля в 4-хкомнатной квартире.Количество собственников 4,в документах указано 1/20 доля? Какая часть квартиры принадлежит ему?

, Вера, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 1\20 доли и принадлежит. Надо понимать, что это доля в праве собственности, а не в самой квартире, на квадратные метры или как-то ещё она напрямую не делится. По сути это 1\20 от рыночной стоимости квартиры.

Жить в этой квартире, распределив комнаты между собственниками. можно либо по соглашению между ними, либо (при наличии спора) определив порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

При этом у вашего мужа есть все права собственника — он может продать или подарить свою долю, кого-либо вселить или прописать в квартиру можно только с его согласия.

Если доля в квартире ему не нужна, он может в судебном порядке обязать остальных собственников выкупить у него эту долю по рыночной цене