Компенсация за ущерб здоровью в училище

Я курсант первого курса. Мандантная комиссия была 22 июля. 28 июля, на предмете "тактика" (курс молодого бойца) я на полосе препятствий спрыгнул с возвышенности и почувствовал сильную боль в пояснице, за мед. помощью не обратился. 1 августа пришёл приказ, что мы курсанты. 7 августа обратился в мед. пункт, после чего был госпитализирован. Выявили смещение 5 позвонка относительно другого + грыжа межпозвоночная. Отправляют на ввк и отчисляют со справкой, что к армии не годен. Могу ли я потребовать компенсацию (врачи говорят, что это патология)

, Илья, г. Иваново
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я курсант первого курса. Мандантная комиссия была 22 июля. 28 июля, на предмете «тактика» (курс молодого бойца) я на полосе препятствий спрыгнул с возвышенности и почувствовал сильную боль в пояснице, за мед. помощью не обратился. 1 августа пришёл приказ, что мы курсанты. 7 августа обратился в мед. пункт, после чего был госпитализирован. Выявили смещение 5 позвонка относительно другого + грыжа межпозвоночная. Отправляют на ввк и отчисляют со справкой, что к армии не годен.

Илья

Добрый день! В данном случае необходимо ждать заключения ВВК и уже действовать по обстановке — или его оспаривать или согласиться.

Могу ли я потребовать компенсацию (врачи говорят, что это патология)

Илья

Когда проходили ввк при поступлении это было выявлено??? Если нет то можно давить на травму или заболевание приобретённое в период службы.

Предоставляю следующую информацию.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
 Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
  — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
  — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
 инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
 инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
 инвалиду III группы — 500 000 рублей;
  — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
  — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.