Здравствуйте, мне нужно пдтверить диплом об окончании училища номер 34, года Находка как это зделать?

Здравствуйте, мне нужно пдтверить диплом об окончании училища номер 34,года Находка как это зделать?училище уже ликвидировано.

, Николай, пгт. Нахабино

Если училище ликвидировано, подтвердить диплом можно через организации, которые хранят его архивные документы. Согласно законодательству, при ликвидации учебного заведения его документы передаются в государственный архив по месту нахождения учреждения или в вышестоящую организацию (учредителя). Также можно обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществлял управление в сфере образования на территории, где находилось училище.

Куда обращаться:

Государственный архив Приморского края (если документы училища были переданы туда). В архивах хранятся личные дела выпускников ликвидированных учебных заведений. Вам потребуется подать запрос с указанием реквизитов диплома и других данных.

Орган исполнительной власти в сфере образования Приморского края. Например, департамент образования или министерство. Они могут предоставить информацию о местонахождении архивов училища или помочь в оформлении запроса.

Учреждение-правопреемник (если училище было реорганизовано, а не ликвидировано). Однако в вашем случае указано, что училище ликвидировано, поэтому этот вариант маловероятен.

Какие документы понадобятся:

Заявление о подтверждении диплома. В нём нужно указать ФИО, дату рождения, годы обучения, специальность, форму обучения (очная, заочная и т. д.), номер и серию диплома (если известны), контактные данные.

Копия диплома (если она сохранилась).

Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Если фамилия, имя или отчество менялись после получения диплома, — документы, подтверждающие это изменение (например, свидетельство о браке).

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, академическая справка или выписка из архива училища.

Порядок действий:

Определите, куда переданы документы училища. Это можно сделать через запросы в архив или орган управления образованием.

Подайте заявление в соответствующую организацию.

Приложите к заявлению все необходимые документы.

Дождитесь ответа. Срок рассмотрения может варьироваться в зависимости от загруженности организации и сохранности архивов.

Если документы училища не сохранились или невозможно установить их местонахождение, может потребоваться обращение в суд для подтверждения факта окончания учебного заведения на основании других доказательств (например, свидетельских показаний, старых справок, публикаций в СМИ и т. д.).

Важные нюансы:

Дубликат диплома в случае утраты или ликвидации учебного заведения выдаётся на основании сохранившихся в архиве данных.

Если невозможно заполнить дубликат приложения к диплому, документ выдаётся без него.

При изменении наименования училища в дубликате указывается новое название с документом, подтверждающим переименование.