Не оформлен договор по ТК РФ, законно ли это?

Здравствуйте! Устроился на работу. Сейчас стажеруюсь. Стажеровка 5 дней-сказали. Договор по ТК РФ и трудовая книжка не оформлены еще. Это законно?

, Евгений, г. Магадан
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, следовательно согласно ст. 67.1, и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!