Что делать, если продают жилье, где я прописан?

Мама продаёт квартиру, где я прописана. Что делать? Приехать, чтобы выписаться я не могу (живу в другом городе), прописаться по месту жительства тоже (квартира съемная). Где прописываться и как? Есть типа в собственности квартира в посёлке, куда даже ехать страшно. Ничего не работает, практически нет света и отопления. Закрылось градообразующее предприятие, официально объявлено банкротом, но сам посёлок не закрывают.

Уточнение от клиента

Квартира, которая частично находится в моей собственности никак не связана с пропиской. Она находится в посёлке, куда даже ехать страшно, живут только пенсионеры, все в разрухе. Квартира, в которой прописана, находится в другом месте. Она принадлежит бабушке и мама уговорила бабушку продать её и купить новую в ещё одном другом месте. Все три места находятся в другом конце страны. У меня проблема. Нужно выписаться из бабушкиной квартиры, которую продаёт мать и куда-то прописаться. Вопрос куда? В посёлок, где у меня типа есть квартира я приехать не могу, так как нет денег, а здесь в Питере у меня никого нет. Есть ли возможность прописаться дистанционно в том жутком посёлке, где числится квартира и не ездить? Это издевательство какое-то?!

, Ника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ника. Из вопроса невозможно установить, что именно вас интересует. Не то вы хотите сняться с регистрации, но не можете приехать («приехать, чтобы выписаться, не могу»), не то не согласны с продажей (жалуетесь на плохое состояние квартиры).

Опишите четко ситуацию — как и когда вы вселились в квартиру, как мать стала собственником и т.п., и конкретизируйте вопрос.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Немного расширила свой вопрос.

 .

Все три места находятся в другом конце страны. У меня проблема. Нужно выписаться из бабушкиной квартиры, которую продаёт мать и куда-то прописаться. Вопрос куда? В посёлок, где у меня типа есть квартира я приехать не могу, так как нет денег, а здесь в Питере у меня никого нет. Есть ли возможность прописаться дистанционно в том жутком посёлке, где числится квартира и не ездить? Это издевательство какое-то?!

«Куда прописаться» — не вопрос. Точнее, ответ на него дается законодательством и довольно однозначный. Человек обязан регистрироваться там, где постоянно или преимущественно проживает. Нет денег — этот вопрос вне компетенции юристов. Он житейский, и решается каждым по своему усмотрению.

Можно зарегистрироваться через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10050...